logo

А мы на стиле

С точки зрения даже опытных специалистов, не существует чётких границ в понятии “стиль светильника”. Понятие это формальное и весьма приблизительное. И зачастую в одном светильнике дизайнер смешивает несколько стилей, чтобы создать оригинальную вариацию. Разберем несколько самых распространенных стилей.

Светильники в стиле МОДЕРН


modern.jpg

Модерн далек от пафоса и консервативности. Скорее это простота и лаконичность. Стилю “модерн” в дизайне присущи округлые или ломаные линии, асимметричность и отказ от прямых углов. Этот стиль максимально сочетает в себе декоративность с функциональностью и приносит в интерьер деликатное и тонкое проявление статуса и престижа. Люстры в стиле Модерн в основном выполнены из камня, древесины, стекла или кожи.

Светильники в стиле КЛАССИКА


klassika.jpg

Стиль “Классика” был очень популярен с XVI до конца XIX века. Но и сегодня, несмотря на большой выбор стилей, классика по-прежнему не сдает позиций. Этот стиль включает в себя огромное количество направлений со всех континентов, таких как барокко и рококо, классицизм, ампир, ренессанс и т.д.

Светильник в классическом стиле должен предавать помещению симметрию и спокойную атмосферу. Важное требование к дизайну – внимание к деталям. В большинстве случаев классические светильники имеют массивный металлический каркас, стилизованный под бронзу, медь или позолоту, керамические или текстильные абажуры, украшаются хрусталем или растительным орнаментом.

Светильники в стиле ХАЙ-ТЕК


haitek.jpg

В 60-е годы прошлого века с бурным развитием высоких технологий (hi-tech - сокращение от “высокие технологии”) появилось новое течение в дизайне - Хай-тек. В целом этот стиль можно охарактеризовать как простота, функциональность и эргономичность. Хай-тек очень близок к минимализму. Если ваше помещение выполнено в стиле Хай-тек, то однозначно следует исключить из интерьера люстры со свисающими элементами, тканевыми абажурами и прочий гламур. Светильники Хай-тек имеют четкую, простую геометрическую форму.

Светильники в стиле ЛОФТ


loft.jpg

Грубая штукатурка или кирпичная кладка, дощатый пол, однотонный текстиль, стеклянные аксессуары, металлические лестницы, незамаскированная система вентиляции и это все он - стиль ЛОФТ (с англ. Loft - чердак). Светильники выполненные в индустриальном стиле лофт, не отличаются изяществом и утонченностью. Чаще всего это простые формы и грубо обработанные материалы, лишенные декоративного оформления. Очень часто в стиле лофт используют светильники подвесы, опущенные на разную высоту, для создания экспрессии интерьера. Ну и, конечно, всевозможные светодиодные ленты, линейные люминесцентные лампы и споты, которые желательно выделить на общем фоне.

Светильники в стиле ПРОВАНС


provans.jpeg

Тут все просто! Прованс — это неповторимый шарм, романтика, изысканность, тепло, уют, деревенская патриархальность и душевный комфорт. Пример для светильника в стиле Прованс, может быть люстра с классическими плафонами, обязательно направленными вверх, украшенными мелкими цветочками в изящно изогнутой керамике. Цвета стиля Прованс: белый, кремовый, песочный, лавандовый, индиго, терракотовый, светло-серый. Все цвета не очень яркие, как бы «припыленные». Классическое базовое сочетание: белый – индиго – лавандовый. Темных цветов в этом стиле нет.